Турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

На площадке спортивного комплекса вуза футбольное мастерство демонстрировали иностранные студенты УрГЭУ из Алжира, Того, Сенегала, Мали, Египта, Анголы, а также две интернациональные сборные обучающихся Уральского федерального университета. Страсти на поле кипели нешуточные: студенты создавали опасные голевые моменты и отважно защищали собственные ворота. Был на турнире и спортивный комментатор. Для зрителей на трибунах в режиме реального времени один из иностранных студентов УрГЭУ освещал ход матчей на французском языке. Друзья и сокурсники активно поддерживали футболистов. Выиграть первенство мечтала каждая команда.

В финале встретились сильнейшие: команда студентов УрГЭУ из Мали и «Слоны Африки» из УрФУ. На заключительном матче турнира присутствовали ректор УрГЭУ Яков Силин и Почётный консул ЮАР в Екатеринбурге Сергей Мазуркевич. 

«В Уральском государственном экономическом университете учатся студенты из 29 стран африканского континента. Турнир по футболу среди представителей молодежи, которые приехали получать высшее образование в Россию, на Урал, безусловно, укрепит сотрудничество между нашими странами», - подчеркнул ректор УрГЭУ Яков Силин.

В упорной борьбе со счетом 4:2 победу одержали хозяева турнира – иностранные студенты УрГЭУ из Мали. Также арсенал вуза пополнился бронзовыми медалями, их завоевали обучающиеся из Того.

В ходе церемонии награждения победителей и призеров Почетный консул ЮАР в Екатеринбурге Сергей Мазуркевич предложил сделать турнир «Урал-Африка» ежегодным. Иностранные студенты встретили инициативу аплодисментами.