Баскетболисты «Меркурия» – чемпионы Европы!

В июле в словенском Мариборе завершился X чемпионат Европы среди ветеранов баскетбола. В составе одной из команд-чемпионов выпускник УрГЭУ (СИНХ) Виктор Ганиенко.

Турнир проходил в 16 возрастных категориях (9 мужских и 7 женских). В нем приняли участие 12 российских команд, 7 из которых вернулись домой с медалями. В категории «Мужчины 65+» выступали две сборные российские команды: «Меркурий» и «Вольнич».

В групповом этапе «Меркурий» уверенно обыграл команды Литвы (66:51) и Германии (67:54), в результате чего занял 1 место в группе. В полуфинале соперником нашей команды стали другие российские баскетболисты из БК «Вольнич», которые также не оказали особого сопротивления – 67:43 в пользу уральской команды. В финале «Меркурий» не оставил шансов литовской «Стабибе» (65:49).  Впрочем, «Вольнич» тоже показал мастерство и завоевал бронзу.

Нужно отметить, в составе команды «Меркурий» с 2010 года играет несколько выпускников УрГЭУ (СИНХ). Но посчастливилось попасть в нужную возрастную категорию и выступить именно на этом Чемпионате только Виктору Ганиенко.

Напомним, Виктор Ганиенко является генеральным директором розничной фирмы «Робек». Кроме того, он ведет огромную общественную работу в сфере спорта. Он президент баскетбольной федерации Свердловской области и президент профессиональной баскетбольной команды «Уралмаш».

В самое ближайшее время Виктор Ганиенко передаст медаль и кубок турнира президенту баскетбольного клуба «Меркурий», ректору УрГЭУ Якову Силину.

Так что в богатом арсенале наград «Меркурия» прибыло! Поздравляем!

Представляем победные составы российских команд.

mercurii

«Меркурий» (1-е место): Анатолий Авдеев, Александр Батарагин, Виктор Ганиенко, Павел Зайцев, Константин Марков, Андрей Снытин, Валерий Тащилин, Александр Харченков, Александр Щербаков.

«Вольнич» (3-е место): Евгений Абрамов, Иван Беляев, Алжан Жармухамедов, Геннадий Латыпов, Владимир Лебедев, Евгений Лобанов, Владимир Минаев, Виктор Петраков, Игорь Сахарнов, Вячеслав Хиров, Борис Шаповалов, Михаил Шахов.