На прошедшем в г. Екатеринбурге Кубке России по скалолазанию у студентов УрГЭУ 2-е бронзы и 1 серебро, и одно 1 место в многоборье

Кубок России 2016

На прошедшем в г.Екатеринбурге Кубке России по скалолазанию  у студентов УрГЭУ 2-е бронзы и 1 серебро, и одно 1 место в многоборье.

С 30 ноября по 4 декабря в Екатеринбурге прошли три грандиозных события в мире скалолазания: КУБОК РОССИИ, ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ "URALCOMPETITION" и II ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО АДАПТИВНОМУ СКАЛОЛАЗАНИЮ.

Кубок России проходил по двум дисциплинам таким как трудность и скорость (эталон), а также многоборье. Многие спортсмены сказали, что трудность у девушек была лёгкой настолько, что победительницу определяли по времени преодоления финальной трассы, так как в финале получилось целых 4 топа. У мужчин наоборот все трассы оказались чрезмерно тяжёлыми, но тем не менее они многим понравились и большинство спортсменов остались довольны работой подготовщиков.

Результаты Кубка России, местами получились ожидаемыми. Так в трудности победили действующие чемпионы России в этой дисциплине Виктория Мешкова и Дмитрий Факирьянов. (Свердловская область). Серебренными и бронзовыми призёрами у женщин стали Елена Красовская (Челябинская область) и Юлия Пантелеева, студентка первого курса УрГЭУ (Свердловская область). У мужчин Евгений Калашников (Санкт-Петербург) и Сергей Лужецкия (Свердловская область).

В скорости первые места также заняли представители Екатеринбурга - победитель первенства мира (2013) Елена Маркушева и победитель Всемирных игр (2013) Дмитрий Тимофеев. Вторые и третьи места у женщин заняли Юлия Каплина (Тюменская область) и Дарья Лежнина (Свердловская область), студентка первого курса УрГЭУ. 2 место занял Георгий Артамонов (Свердловская область), также студент УрГЭУ - третьекурсник, третье - Александр Шиков (Тюменская область).

3 место - Башкортостан - 146

Также были подведены итоги Кубка России - 2016 в многоборье (по сумме трёх дисциплин) и тут первые места также забрали Свердловчане - 5-кратного призёр первенства мира в скорости Сергей Лужецкий и бронзовый призёр первенства мира (2016) Юлия Пантелеева. Серебряным призёром у мужчин стал Семён Чесноков (Красноярский край), бронзовым Николай Яриловец (Москва). У женщин 2 место заняла Анна Заикина (Санкт-Петербург), а третье место разделили две спортсменки Валентина Антоненко (Красноярский край) и Ольга Яковлева (Самарская область).

Результаты командного зачёта в многоборье таковы:

1 место - Свердловская область - 1403

2 место - Санкт-Петербург - 705

3 место - Москва - 463

Таковы результаты Кубка России 2016 в Екатеринбурге. Как уже говорилось раннее, также прошли всероссийские соревнования по скалолазанию "URALCOMPETITION", которые проходили по таким дисциплинам: классическая скорость, боулдеринг и двоеборье.

В данном случае работой подготовщиков остались довольны все без исключения. Про скоростные трассы многие спортсмены сказали, что они были очень необычными и интересными. А боулдеринговые трассы хвалили, говоря, что они были грамотно распределены. Как в квалификации, так и в финалах. Они были очень своеобразные, отличные друг от друга и эффектными, за счёт чего в итоге получился очень зрелищный финал.

Итак, в классической скорости у мужчин победителем стал серебряный призёр этапа Кубка мира (2016) в Уцзяне Владислав Деулин, который взял реванш за эталон у Дмитрия Тимофеева занявшего второе место. И третье место завоевал Сергей Лужецкий (все - Свердловская область).

У женщин победу завоевала серебряный призёр первенства мира (2014) Анастасия Голикова (Москва), которая выиграла в финале у 3-кратной победительницы первенства мира (2013, 2014, 2016) Дарьи Кан (Башкортостан). Третье место заняла Екатерина Баращук (ХМАО-Югра).

В боулдеринге, проходившем на открытом в этом году скалодроме "Край света",  победу одержали представители Санкт-Петербурга – действующий  чемпион России Екатерина Андреева и серебряный  призёр Кубка России - 2015 Вадим Тимонов. Оба спортсмена оказались единственными участниками, пролезшими все 4 финальные трассы.

Серебряными и бронзовыми призёрами у мужчин стали Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) и Егор Крячков (Москва). У женщин Елена Красовская (Челябинская область) и Ольга Яковлева (Самарская область) соответственно.

В двоеборье всероссийских соревнований "UralCompetition" золотые медали забрали себе вице-чемпион мира (2012) в боулдеринге Ольга Яковлева (Самарская область) и серебряный призёр чемпионата России (2012, 2013) в многоборье Юрий Новицкий (Свердловская область).

В обще результаты двоеборья получились такими:

Мужчины:

1 место - Юрий Новицкий (Свердловская область)

2 место - Арман Тер-Минасян (Москва)

3 место - Сергей Лужецкий (Свердловская область)

Женщины:

1 место - Ольга Яковлева (Самарская область)

2 место - Юлия Пантелеева

3 место - Валерия Дерябина (обе - Свердловская область)

В командном зачёте пять первых мест у Свердловской области и одно - у Санкт-Петербурга (в боулдеринге).

Также на этой неделе прошёл IIчемпионат России по адаптивному скалолазанию. Люди с ограниченными возможностями точно также преодолевали препятствия по стене, что вызывает восхищение и уважение к этим сильным духом и телом спортсменам.

По две золотые медали чемпионов России по адаптивному скалолазанию (в скорости и трудности) в своих группах завоевали свердловчане Диляра Рахманкулова, Максим Ахметов, петербуржцы Сергей Шарапов, Сергей Янкин, а также Гузель Хасанова и Максим Майоровиз Башкортостана, Даниил Лисиченко из Москвы, Дмитрий Сидорин из Челябинской области. По одному первому месту в активе Даба-Цырена Тушкаева (Бурятия, скорость) и Сергея Шумакова (Москва, трудность).

Результаты чемпионата России по адаптивному скалолазанию таковы:

Скорость

Зрение

Женщины

Класс В1:

1 место - Диляра Рахманкулова (Свердловская область)

2 место - Татьяна Плеханова

3 место - Наталья Крист (обе - Челябинская область)

Класс В2:

1 место - Гузель Хасанова (Башкортостан)

Мужчины

Класс В1:

1 место - Даниил Лисиченко (Москва)

2 место - Дмитрий Неуступкин (Санкт-Петербург)

Класс В2:

1 место - Сергей Шарапов (Санкт-Петербург)

2 место - Олег Плеханов (Челябинская область)

3 место - Андрей Гостев (Санкт-Петербург)

Класс В3:

1 место - Дмитрий Сидорин (Челябинская область)

2 место - Александр Паньков (Свердловская область)

ПОДА

Женщины

Класс NRL:

1 место - Татьяна Попова (Кировская область)

2 место - Анастасия Комар (Санкт-Петербург)

Мужчины

Класс AAM:

1 место - Максим Майоров (Башкортостан)

2 место - Михаил Сапаров (Санкт-Петербург)

Класс ARN:

1 место - Даба-Цырен Тушкаев (Бурятия)

2 место - Сергей шумаков (Москва)

3 место - Андрей Богатырёв (Тюменская область)

Класс LAM:

1 место - Максим Ахметов (Свердловская область)

Класс NRL:

1 место - Сергей Янкин (Санкт-Петербург)

2 место - Сергей Селиванов (Татарстан)

3 место - Дмитрий Стихин (Санкт-Петербург)