УНИВЕРСИАДА-2023:шахматы

Шахматисты УрГЭУ стали бронзовыми призёрами первенства по шахматам среди команд вузов Свердловской области в рамках ежегодной областной универсиады.

Первенство традиционно состоялось на площадке муниципальной шахматной школы «Интеллект». Участие в нём принимали 11 команд — УрГЭУ, УРФУ, горный, аграрный, педагогический университеты и другие вузы области.

Соревнование проходило по правилам быстрых шахмат. Каждому игроку давалось по 10 минут + 5 секунд за каждый сделанный ход. Так что в среднем один матч длился не более получаса. Каждая команда состояла из четырёх игроков. При этом «первые доски» каждой команды всегда бились между собой, «вторые доски» — со «вторыми досками» и так далее. Мастерство каждого члена команды имело значение.

«Мы заняли третье место за счёт грамотного распределения сил, — считает капитан сборной УрГЭУ, третьекурсник Института цифровых технологий управления и информационной безопасности Евгений Малышев. — На «первых досках» всегда идёт жесткое противостояние, а про «третьи» и «четвертые» многие команды забывают. Поэтому решение посадить туда сильных игроков принесло нам много очков. В прошлом году мы проиграли юридическому университету, заняли четвёртое место. Но в этот раз смогли реабилитироваться».

Единственное требование, которое предъявляют организаторы первенства к участникам команд — обучение по очной форме. Поэтому призовые места традиционно занимают студенты вузов с сильными шахматными традициями. Победителями соревнований 2023 года стали студенты Уральского государственного горного университета.

«Разница в мастерстве имеет значение, — считает тренер сборной УрГЭУ, международный мастер Григорий Гусаров. — В составе команды Уральского государственного горного университета — гроссмейстеры и международные мастера. Но наши ребята сражались упорно, продемонстрировали глубокое понимание тактики игры. Могу выделить Лею Гарифуллину — международного мастера, участницу чемпионатов мира и Европы среди женщин».

Первенства по шахматам среди команд уральских вузов проводятся ежегодно с 50-х годов ХХ века. После начала проведения в 2014 году ежегодных студенческих универсиад первенства области стали одновременно и региональным этапом универсиады.