IV ЕЖЕГОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КВЕСТ «ДЕНЬ ДОСААФ» СОСТОЯЛСЯ В УРГЭУ

Более сотни учащихся Уральского государственного экономического университета продемонстрировали спортивные навыки, уровень военной подготовки и патриотического воспитания на IV ежегодном молодежном квесте «День ДОСААФ». В этом году традиционное вузовское мероприятие вышло на новый уровень.

5e4e58b364895

Игра была организована Управлением по молодежной политике УрГЭУ, Управлением по спортивно-массовой и оздоровительной работе УрГЭУ совместно с Региональным отделением ДОСААФ России Свердловской области. В торжественной церемонии открытия приняли участие его председатель Аркадий Воробкало, ректор УрГЭУ Яков Силин, советник ректора УрГЭУ, Герой Российской Федерации Сергей Воронин.

«Традиции, которые закладываются от души, не нарушаются, живут долго и несут в себе глубокий смысл. В основе проведения Дня ДОСААФ лежит умение защищать себя и своих близких, ориентироваться в экстремальных ситуациях, выстоять тогда, когда другие могут отступить. Это то, что находит отклик в душах наших студентов. Я благодарю вас за желание поддерживать эти традиции и смелость не бояться проверять свои качества», – обратился к командам ректор УрГЭУ Яков Силин.

«В Год памяти и славы вся наша страна с великим чувством гордости будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И все текущие мероприятия направлены на то, чтобы вспомнить тот ярчайший и тяжелейший подвиг, который совершил наш народ. Нам нельзя забывать имена своих прадедов, дедов, отцов и матерей, которые воевали на фронте и трудились в тылу, в тяжелейших условиях для будущего нашей страны, для вас. И вы – большие молодцы, что участвуете в этом мероприятии», – продолжил приветствие Аркадий Воробкало

«Этот квест направлен на то, чтобы привить вам определенные навыки, которые вам обязательно пригодятся, развить свои физические способности: вестибулярный аппарат, мелкую моторику, хотя бы на один день изменить образ жизни. Вас будут беспристрастно и строго оценивать ветераны боевых действий в Афганистане, и это правильно», – продолжил Сергей Воронин

На прохождение квеста от каждого института и колледжа УрГЭУ было выдвинуто по 2 команды учащихся, в каждой по 5 человек. К игре также присоединились и студенческие объединения вуза: Ассоциация иностранных студентов и Военно-патриотический клуб. Ребятам предстояло пройти 12 этапов игры, набрав максимальное количество баллов.

«Я считаю, что военно-патриотическое воспитание очень важно в жизни молодого мужчины. Учитывая нестабильность, которая сейчас происходит во всем мире, нужно быть ко всему готовым. Поэтому я с удовольствием принял участие в этой игре», –  поделился своим мнением участник квеста, студент Института экономики УрГЭУ Дмитрий Чуринов. С ним согласны многие студенты, именно этим они объясняют свое деятельное участие в военно-патриотическом квесте.

Самыми любимыми этапами квеста у студентов традиционно остаются выполнение нормативов по сборке автомата Калашникова, надеванию противогаза и ОЗК в виде комбинезона. У ребят была возможность освоить эти навыки задолго до мероприятия. Главным призом для команды-победителя стала поездка на отдых в Крым.

IMG 4073

Самые зрелищные этапы квеста состоялись в спортивно-оздоровительном комплексе УрГЭУ, где прошла традиционная эстафета, состоящая из множества спортивных этапов.

IMG 4091

Одним из этапов квеста была пулевая стрельба.

IMG 4034

Церемонию награждения победителей и подведение итогов Дня ДОСААФ – 2020 открыл проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов:


«Приятно видеть, что с каждым годом в этом мероприятии участвуют все больше девушек. У нас есть намерение в следующий раз сформировать женскую команду на День ДОСААФ, и я верю, что они попадут в тройку призеров. Вообще, все ребята — большие молодцы. Я видел, как серьезно они готовились к мероприятию, и поездка в Крым — это весьма заслуженный приз. Спасибо вам за ваш труд!»

По итогам мероприятия кубок за третье место получила команда Ассоциации студенческих объединений УрГЭУ. Второе место досталось учащимся Института экономики - команде «Фортуна». Победителями стали ребята из команды «Многоборье» Института торговли, пищевых технологий и сервиса.

«В этом году мы уделили особое внимание медицинской подготовке, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему. Ребята проходят теорию и практику, узнают про лечебные растения, получают лайфхаки по выживанию в экстремальных условиях. Они заранее получили вопросы на эту тему, чтобы успеть подготовиться к заданию. Историческая викторина стала сложнее: участникам раздают конверты с карточками, на которых изображены события Великой Отечественной войны. Студентам предстоит правильно и подробно рассказать о том, кто на них изображен и что там происходит», – объяснила Яна Сикорская, начальник Управления по молодежной политике УрГЭУ.

В 2019 году УрГЭУ выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на организацию Дня ДОСААФ в межвузовском формате. Уже известно, что он пройдет в мае 2020 года на базе детского оздоровительного лагеря, в нем примут участие 16 высших образовательных учреждений Свердловской области.