В ТИРЕ УРГЭУ ПРИОБЩАЮТ К КУЛЬТУРЕ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ

Новости с телеэкранов, интернет-источников постоянно транслируют сюжеты, в которых присутствует стрельба, демонстрация оружия. К сожалению, информационный поток на эту тему преследует цель лишь привлечь внимание, при этом авторы не задумываются о негативных последствиях для того, кто смотрит такие сюжеты.

В Екатеринбурге есть возможность приобщать студентов к культуре безопасного обращения с оружием, и, поддерживая интерес к стрелковому спорту, дать возможность развиваться, формировать положительные качества спортсмена.

Тир УрГЭУ уже несколько лет как стал стрелковой площадкой, на которой студенты, школьники и неравнодушные к этому виду спорта люди могут познакомиться с пулевой стрельбой.

Формат соревнований, которые проводят в тире УрГЭУ, позволяет участникам состязаться в меткости выстрела и увидеть в пулевой стрельбе огромный потенциал для развития спортивных навыков.

2020-й год в тире УрГЭУ стартовал в январе спартакиадой среди профессиональных образовательных организаций города Екатеринбурга. В соревнованиях приняли участие 100 юношей и девушек, представляющих 20 команд.

Популярность такого вида стрелкового спорта как пулевая стрельба среди учащейся молодежи продолжает расти. К примеру, некоторые команды выступают со своим стрелковым инвентарем спортивного класса и показывают результаты достойные спортсменов, серьёзно занимающихся пулевой стрельбой.

Среди лидеров отметились такие команды как Екатеринбургский экономико-технологический колледж, колледж им. И.И. Ползунова, колледж железнодорожного транспорта. Эти команды обошли команду колледжа физической культуры, хотя у последнего есть стрелковые специализации.

Высокие результаты показали юные спортсмены Екатеринбургского Суворовского военного училища, они достойно заняли 1-е место среди команд 2-й группы.

В организации и проведении таких соревнований оказывают помощь студенты УрГЭУ, которые выбрали пулевую стрельбу как специализацию на занятиях по физической культуре и спорту и, получив прочные навыки безопасного обращения с ручным стрелковым оружием, делятся ими с учащимися профтехучилищ и колледжей. Эта деятельность расширяет компетенции коммуникационного характера, которые полезно отразятся на карьере будущих молодых специалистов.

В феврале 2020 года в тире УрГЭУ состоятся, уже ставшие традицией, соревнования по стрельбе из пневматического оружия в формате «дуэль» (пистолет, винтовка), а также официальные открытые городские соревнования, на которых возможно выполнить нормативы массовых разрядов (2-й и 3-й разряды) по виду спорта «пулевая стрельба», так как упражнения, внесенные в программу этих соревнований, входят в ЕВСК 2018–2022 гг.

Сроки проведения соревнований:

18 и 19 февраля 2020 года – соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, в формате «дуэль»;

25 и 26 февраля 2020 года – открытые городские соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, по классическим упражнениям пулевой стрельбы (ВП-20, ВП-30, ПП-20, ПП-30).

Отметим, что организация, подготовка и проведение соревнований проходят с применением IT-технологий, что делает их доступными для спортсменов любого уровня и возраста.

Информацию о соревнованиях, проводимых в тире УрГЭУ, можно получить в группе «Стрельба УрГЭУ» в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club140751542

Старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта И.Ю. Сюзев