ШАХМАТЫ РАЗВИВАЮТ КРЕАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

26 ноября в Уральском государственном экономическом университете прошел сеанс одновременной игры международного гроссмейстера, первого вице-президента Федерации шахмат Свердловской области Наума Рашковского на 12 досках с сильнейшими студентами-шахматистами и воспитанниками Уральской шахматной академии.

Гостями шахматного турнира стали Денис Вешкурцев, генеральный директор компании «Сима-ленд», Альберт Степанян, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области, а также Марк Глуховский, исполнительный директор Федерации шахмат России.

Перед началом турнира Марк Глуховский прочитал студентам лекцию об истории шахматного искусства и его значении в развитии искусственного интеллекта: «Большинство учебников, по которым занимаются современные дети, основаны на программах XIX века. На этом построена система обучения в российских школах, и она чрезвычайно традиционалистская. Шахматы же, не разрушая этой системы, добавляют детям такое важное качество, как креативное мышление. Умение быстро принимать решения, мгновенно менять стратегию, а также нести ответственность за каждый свой шаг, при этом в игровой форме, — это те бесценные качества, которые развивают шахматы. Это единственный вид спорта, в который можно играть удаленно, и как здорово, что в вашем вузе есть такая возможность!»

В турнире использовались интерактивные доски, что позволило транслировать игру с комментариями международного гроссмейстера Михаила Улыбина в Нижнем Тагиле, Краснотуринске и Арамиле. К сеансу также присоединились игроки из Верхней Салды и Ханты-Мансийска. В качестве судьи выступил международный мастер, судья высшей категории Борис Фрадкин. На одну партию участникам сеанса давалось по 25 минут.

«Я рад, что такие онлайн-турниры стали проходить в нашем университете в системном режиме, за что мы выражаем большую благодарность Федерации шахмат Свердловской области и нашим спонсорам – компании «Сима-ленд». У нас создана кафедра шахматного искусства и компьютерной математики. Мы выходим на новые рубежи и готовы достигать новые высоты в этом деле с помощью новейших современных систем, которые позволяют проводить подобные сеансы одновременной игры в разных городах», – поприветствовал гостей турнира ректор УрГЭУ Яков Силин.

Обыграть международного гроссмейстера Наума Рашковского пока никому из ребят не удалось, однако кое-кто все же сыграл с мастером вничью.