IT-ТЕХНОЛОГИИ РАСШИРЯЮТ ГРАНИЦЫ ШАХМАТНОГО ИСКУССТВА

УрГЭУ стал площадкой для шахматного турнира между студентами вуза и воспитанниками Уральской шахматной академии. Организаторами мероприятия стали Федерация шахмат Свердловской области и Уральский государственный экономический университет.

Товарищеская матчевая встреча прошла в рамках работы шахматного клуба УрГЭУ, который сформировался в январе 2019 года на кафедре шахматного искусства и компьютерной математики под эгидой Федерации шахмат Свердловской области. Главным судьёй турнира был мастер ФИДЕ Андрей Миненко.

Благодаря удаленному доступу турнир транслировался в интернете, где любой желающий мог наблюдать за игрой. Каждый ход шести шахматных досок одновременно отображался на экране как в зале, где проходила встреча, так и в другой аудитории, в которой собрались зрители. Данное программное оборудование Федерация шахмат опробовала впервые, в будущем усовершенствованная программа позволит проводить соревнования дистанционно и на более высоком уровне.

Заместитель исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Елена Першина комментирует техническое новшество: «Технологии развиваются, и мы, соответственно, не должны стоять на старых позициях».

Ректор УрГЭУ Яков Силин пожелал игрокам удачи и отметил, что для развития шахмат в вузе Федерацией и УрГЭУ проводится большая работа по разработке программного обеспечения, которое уже на данном этапе позволяет транслировать игру с подключением неограниченного количества зрителей, например, учащихся школ городов области, устанавливая контакт дистанционно.

Победителями соревнования стали воспитанники Уральской шахматной академии со счетом 4,5:1,5.