ЧЕЛОВЕК VS ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ − КТО СИЛЬНЕЕ?

В Уральском государственном экономическом университете прошло заседание Евразийского научно-исследовательского Института человека. В рамках мероприятия о противостоянии человека и искусственного интеллекта состоялся турнир по шахматам между первокурсниками и старшекурсниками УрГЭУ.

Онлайн-трансляцию игры смотрели участники заседания: ректор УрГЭУ Яков Силин, академик РАН, член Президиума и научный руководитель иммунологии УрО РАН Валерий Черешнев, советский и российский шахматист, заслуженный тренер России Наум Рашковский, российский шахматист, тренер Уральской шахматной академии Сергей Журавлев, руководитель гроссмейстерского центра им. А.Е. Карпова при президенте РОО «ФШСО» Андрей Шариязданов, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян и другие.

Наблюдая за ходом игры, эксперты обсуждали вопросы, связанные с использованием компьютерных технологий и искусственного интеллекта не только в данном виде спорта, но и во всех остальных сферах человеческой жизни.

«Искусственный интеллект проводит точный анализ задач, а шахматы − это задача неточная, имеющая множество вариантов решения. И мы рассматриваем данный вид спорта как модель для анализа и обработки данных. Сегодня мы обсуждаем возможности использования искусственного интеллекта, для того чтобы продвинуться в изучении шахмат», − объяснил Сергей Журавлев.

Турнир по шахматам завершился со счетом 3:2 в пользу старшекурсников.

Посмотреть результаты встреч вы можете сами с помощью сервиса - https://www.chess.com/analysis, достаточно добавить код FEN интересующей Вас доски:

  • 1 доска: Qq4k1/1P3ppp/8/4Pp2/8/6P1/p4PKP/8 b - - 1 39
  • 2 доска: 7k/pp3p2/6p1/8/8/2N4P/PP4RK/5q2 b - - 0 36
  • 3 доска: 4r1k1/pp2bp1p/q5pP/8/K7/8/1r6/n7 w - - 10 42
  • 4 доска: 1n3rk1/6pp/1p2p3/1Pp2p2/2P2P2/8/2B3PP/4q1K1 w - - 0 35